Fotos

12 fotos relevam belezas do sul da Ásia pelo Instagram

O ditado “uma imagem vale mais do que mil palavras” pode servir para justificar a popularidade do Instagram no sul da Ásia. Um exemplo disso, é que, atualmente, a rede social vem se tornando cada vez mais famosa na Índia, com a conquista de quase 6 milhões de novos usuários por mês no país.

FOTOS:10 cidades para usar e abusar do Instagram

Tamanho crescimento somado à beleza ímpar da região não era de se esperar menos que centenas de contas com imagens de cair o queixo. Anushree Fadnavis é um dos fotógrafos que usam a rede social para este fim. Com o projeto “Conte-me qual é o seu sonho”, ele traz retratos de indianos em suas rotinas de trabalho.

LISTA: 5 perfis mais poderosos do Instagram

Veja na galeria 12 contas do Instagram que relevam as grandes belezas desse continente:

  • Chandan Khanna (@khannachandan)

    Uma das imagens impressionantes que revelam as belezas da India é a foto divulgada na conta de Instagram do fotojornalista Chandan Khanna, com uma fotografia de um indiano enrolador de fumo e seu pequeno comercio.

  • Arati Kumar-Rao (@aratikumarrao)

    A conta do fotógrafo Arati Kumar-Rao é dedicada a mostrar as belezas do sul da Ásia. Esta revela o embate entre elefantes selvagens no Sri Lanca.

  • India Pictures (@indiapictures)

    De peças de arte a cenários impressionantes, o perfil da India Pictures no Instagram divulga imagens de diferentes aspectos culturais do país.

  • Anushree Fadnavis (@anushree_fadnavis)

    Anushree Fadnavis gosta de retratar o cotidiano de passageiros nos trens da Índia. Com o projeto “Diário do Trem”, ela também foca suas lentes em funcionários transgêneros.

  • Siddhartha Joshi (@siddharthajoshi)

    A conta do blogger Siddhartha Joshi é dedicada ao seu projeto “Conte-me qual é o seu sonho”, que, a cada dia, traz um novo retrato de indianos em suas rotinas de trabalho.

  • Everyday Mumbai (@everydaymumbai)

    Para registrar o cotidiano da população de Mumbai, uma das maiores cidades da Índia, a conta “Everyday Mumbai” se dedica a capturar alguns cenários da região de diferentes pontos de vista.

  • Katha Collective (@katha_collective)

    O jornalista Ritesh Uttamchandani criou o Katha Collective para reunir fotografias de performances de circo ao redor da Índia, por meio da câmera de seu smartphone.

  • Ritesh Uttamchandani (@riteshuttamchandani)

    Além do Katha Collective, Ritesh Uttamchandani possui o seu próprio canal no Instagram, repleto de belas imagens que capturam algumas de suas histórias pela Índia.

  • Prashanth Vishwanathan (@prashanthvishwanathan)

    Por seus passeios e viagens ao redor de pequenas vilas indianas o fotografo Prashanth Vishwanathan se compromete a dedicar o seu perfil na plataforma à divulgação de imagens da rotina dos moradores dessas regiões.

  • India Photo Project (@Indiaphotoproject)

    Como parte do projeto que busca registrar visuais impressionantes ao redor do país, o canal India Photo Project se dedica a publicar fotos de charmosos cenários de diferentes regiões indianas.

  • Sumit Dayal (@sumitdayal)

    Como um dos colaboradores do India Photo Project, o fotógrafo Sumit Dayal também dedica o seu tempo a documentar a recuperação das regiões do sul da Ásia que foram devastadas pelo recente terremoto do Nepal no início deste ano. Nesta foto, ele capturou uma partida de futebol na região de Caxemira.

    Como parte do projeto que busca registrar visuais impressionantes ao redor do país, o canal India Photo Project se dedica a publicar fotos de charmosos cenários de diferentes regiões indianas.

  • Mumbai Paused (@mumbaipaused)

    O perfil da Mumbai Paused é o único da lista que se dedica a divulgar fotos que mostram detalhes de bairros pouco conhecidos e visitados da Índia e seus moradores locais.

Chandan Khanna (@khannachandan)

Uma das imagens impressionantes que revelam as belezas da India é a foto divulgada na conta de Instagram do fotojornalista Chandan Khanna, com uma fotografia de um indiano enrolador de fumo e seu pequeno comercio.

Comentários
Topo