Fotos

O que 25 perfis mais seguidos no Instagram nos ensinam

Cada vez mais as celebridades e marcas tomam conta das redes sociais e conquistam milhares de seguidores. O Instagram tem sido uma importante ponte entre fãs e seus ídolos e clientes e suas marcas favoritas.

VEJA TAMBÉM: 5 perfis mais poderosos do Instagram

As Kardashians marcam forte presença na lista, as marcas também aparece mais em menor número, já as personalidades do mundo da música como Taylor Swift e do esporte como Neymar e Messi aparecem diversas vezes.

Veja na galeria de fotos:

  • 25) Kevin Hart, @kevinhart4real

    Seguidores: 29,132,179

    Apesar de Kevin Hart ser um comediante, o perfil dele não está cheio de vídeos de stand-up ou de anúncios da próxima apresentação. Em muitas de suas fotos ele está posando e usando suas melhores roupas.

  • 24) Victoria’s Secret, @victoriassecret

    Seguidores: 31,469,964

    Victoria’s Secrets é uma das poucas marcas cujo perfil está na lista dos 25 mais seguidos. Suas publicações geralmente tem fotos de suas belas modelos.

  • 23) Rihanna, @badgalriri

    Seguidores: 32,466,697

    A cantora utiliza muito seu perfil e costuma fazer postagens polêmicas.

  • 22) Demi Lovato, @ddlovato

    Seguidores: 32,620,537

    O perfil da cantora está cheio de fotos dela com animais e momentos com sua família, sem perder o equilíbrio entre o pessoal e profissional.

  • 21) Kourtney Kardashian, @kourtneykardash

    Seguidores: 33,059,288

    Uma coisa interessante que Kourtney faz é contar histórias por meio de suas publicações em grupos de três. Primeiro ela posta uma foto quando está se arrumando, depois quando está totalmente pronta, e por último uma descontraída.

  • 20) Nike, @nike

    Seguidores: 34,433,799

    A marca faz com que você se sinta parte de algo maior, uma experiência diferente, principalmente, no Instagram.

  • 19) Lionel Messi, @leomessi

    Seguidores: 34,943,947

    Diferente de outras celebridades que tem muitos seguidores, Messi raramente posta fotos em seu perfil.

  • 18) Miley Cyrus, @mileycyrus

    Seguidores: 35,432,809

    Este é talvez o mais estranho e polêmico perfil de celebridade de todos os tempos, a cantora vive fazendo montagens com outras celebridades.

  • 17) Jennifer Lopez, @jlo

    Seguidores: 35,662,617

    O perfil da artista se parece com um perfil do Facebook. Uma coisa interessante é uma clara separação sobre o que é pessoal e o que é profissional.

  • 16) Katy Perry, @katyperry

    Seguidores: 38,746,759

    O legal sobre o perfil da cantora é que ela não o leva com tanta seriedade.

  • 15) Khloe Kardashian, @khloekardashian

    Seguidores: 40,752,208

    Khloe utiliza seu perfil para, entre outras coisa, fazer propagandas e dar dicas de diversos produtos.

  • 14) Dwayne Johnson, @therock

    Seguidores: 40,806,420

    Dwayne se comunica bastante com seus fãs, muitas vezes com vídeos.

  • 13) Neymar, @neymarjr

    Seguidores: 40,934,361

    Jogadores de futebol são fortes no Instagram já que esse esporte é muito popular.

  • 12) National Geographic, @natgeo

    Seguidores: 42,344,563

    Os post são de fotos artísticas muito bonitas.

  • 11) Cristiano Ronaldo, @cristiano

    46,139,219

    O jogador utiliza seu perfil para mostrar o que faz no seu dia, ou seja, exercícios e muito treino.

  • 10) Nicki Minaj, @nickiminaj

    Seguidores: 46,290,354

    A cantora tem um perfil divertido e cheio de personalidade.

  • 9) Kendall Jenner, @kendalljenner

    Seguidores: 47,320,317

    O Instagram de Kendall definitivamente faz parte do dia-a-dia dela, seus seguidores veem no seus posts um ícone de beleza e estilo de vida.

  • 8) Kylie Jenner, @kyliejenner

    Seguidores: 49,177,303

    Mais uma da família Kardashian a fazer muito sucesso com seu perfil na rede social.

  • 7) Justin Bieber,@justinbieber

    Seguidores: 55,257,716

    Todos os posts do cantor tem um impressionante número de curtidas e comentários.

  • 6) Ariana Grande, @araianagrande

    Seguidores: 57,185,771

    Ariana também interage muito com os fãs, os responde e reposta seus posts. Além de postar vários vídeos salvos do Snapchat em seu perfil.

  • 5) Beyonce, @beyonce

    Seguidores: 57,862,639

    O perfil da cantora não é muito inovador, mas suas fotos são de uma verdadeira estrela pop.

  • 4) Kim Kardashian, @kimkardashian

    Seguidores: 58,690,308

    Kim é uma verdadeira celebridade. Ela tem seu próprio aplicativo e posta fotos todos os dias.

  • 3) Selena Gomez, @selenagomez

    Seguidores: 62,345,729

    Selena aparece sempre bonita e se divertindo nas fotos.

  • 2) Taylor Swift, @taylorswift

    Seguidores: 64,032,886

    Taylor está sempre postando e sendo marcada em fotos com outras celebridades.

  • 1) Instagram, @instagram

    Seguidores: 134,069,908

25) Kevin Hart, @kevinhart4real

Seguidores: 29,132,179

Apesar de Kevin Hart ser um comediante, o perfil dele não está cheio de vídeos de stand-up ou de anúncios da próxima apresentação. Em muitas de suas fotos ele está posando e usando suas melhores roupas.

Comentários
Topo